学会組織

学会組織

学会組織図

役員

第65期(法人化後第7期) 理事・監事(任期:2021年5月27日~)

会長 五福 明夫(岡山大学)
副会長
  • 太田 快人(京都大学)
  • 田中 博文(三菱電機㈱)
  • 佐藤 宏介(大阪大学)
庶務理事
  • 喜多 一(京都大学)
  • 鷹羽 浄嗣(立命館大学)
財務理事
  • 西山 高史(パナソニック㈱)
  • 西 竜志(岡山大学)
企画理事
  • 入部 正継(大阪電気通信大学)
  • 小澤 誠一(神戸大学)
事業理事
  • 古谷 栄光(兵庫県立大学)
  • 木下 航一(オムロン㈱)
編集理事
  • 増淵 泉(神戸大学)
  • 徳永 雄一(金沢工業大学)
学術情報普及理事
  • 諏訪 晴彦(摂南大学)
  • 谷本 昌彦(三菱電機㈱)
講演会理事
  • 平田 健太郎(岡山大学)
  • 林 和則(京都大学)
国際・分科会理事
  • 中島 健一(川崎重工業㈱)
  • 飯間 等(京都工芸繊維大学)
電子情報理事
  • 高井 重昌(大阪大学)
  • 中島 智晴(大阪府立大学)
監事
  • 前田 知幸(㈱神戸製鋼所)
  • 井村 誠孝(関西学院大学)

委員

第65期(法人化後第7期) 常設委員会 (任期:2021年6月1日~2022年5月31日)

事業委員会

委員長 古谷 栄光(兵庫県立大学)
副委員長 木下 航一(オムロン㈱)
委員
  • 古谷 栄光(兵庫県立大学)
  • 木下 航一(オムロン㈱)
  • 樋口 昭彦(三菱電機㈱)
  • 濵砂 幸裕(近畿大学)
  • 佐伯 真央(ダイキン工業㈱)
  • 中山 学之(大阪工業大学)
  • 浦西 友樹(大阪大学)
  • 東 善之(京都工芸繊維大学)
  • 南 裕樹(大阪大学)
  • 福田 啓一(㈱神戸製鋼所)
  • 永田 純平(川崎重工業㈱)
  • 小河原 徹(オムロン㈱)
  • 和田 孝之(大阪大学()
  • 木村 真之(京都大学)
  • 三宅 寿英(日立造船㈱)
  • 新居 学(兵庫県立大学)
  • 畠中 利治(福知山公立大学)
  • 北村 尊義(香川大学)

編集委員会

委員長 増淵 泉(神戸大学)
副委員長 徳永 雄一(金沢工業大学)
委員
  • 麻原 寛之(岡山理科大学)
  • 石居 憲法(三菱重工業㈱)
  • 江口 徹(㈱神戸製鋼所)
  • 遠藤 孝浩(京都大学)
  • 小笠原 克久(三菱電機㈱)
  • 岡田 実(奈良先端科学技術大学)
  • 小蔵 正輝(大阪大学)
  • 落 信孝(アズビル㈱)
  • 加嶋 健司(京都大学)
  • 上 泰(明石工業高等専門学校)
  • 川上 真司(オムロン㈱)
  • 河野 佑(広島大学)
  • 郡 義文(パナソニック㈱)
  • 小谷 直樹(大阪工業大学)
  • 桜間 一徳(京都大学)
  • 清水 俊彦(神戸市立工業高等専門学校)
  • 関 雄樹(川崎重工業㈱)
  • 瀧本 栄二(広島工業大学)
  • 田熊 隆史(大阪工業大学)
  • 谷口 彰(立命館大学)
  • 松居 和寛(大阪大学)
  • 宮崎 修一(京都大学)
  • 森田 大輔(愛知学院大学)
  • 森田 亮介(岐阜大学)

学術情報普及委員会

委員長 諏訪 晴彦(摂南大学)
副委員長 谷本 昌彦(三菱電機㈱)
委員
  • 蓮沼 仁志(川崎重工業㈱)
  • 土屋 直樹(オムロン㈱)
  • 平松 綾子(大阪産業大学)
  • 星野 光(兵庫県立大学)
  • 永谷 達也(三菱電機㈱)
  • 松原 崇充(奈良先端科学技術大学院大学)
  • 寺田 賢治(徳島大学)
  • 和田 孝之(大阪大学)

代議員

第65期(法人化後第7期) 代議員(任期:2021年4月1日~2022年3月31日)

代議員
  • 飯國 洋二(大阪大学)
  • 池田 和司(奈良先端科学技術大学院大学)
  • 池田 建司(徳島大学)
  • 井戸 純(三菱電機㈱)
  • 井上 馨(同志社大学)
  • 井上 雄紀(大阪工業大学)
  • 今城 昭彦(三菱電機㈱)
  • 井村 誠孝(関西学院大学)
  • 入部 正継(大阪電気通信大学)
  • 岩田 雅史(国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構)
  • 宇佐美 照夫(京都先端科学大学)
  • 大塚 敏之(京都大学)
  • 小原 敦美(福井大学)
  • 貝原 俊也(神戸大学)
  • 加賀谷 博昭(川崎重工業㈱)
  • 加納 学(京都大学)
  • 川上 浩司(京都先端科学大学)
  • 桐淵 岳(オムロン㈱)
  • 熊本 悦子(神戸大学)
  • 黒田 知宏(京都大学)
  • 合田 佳典(旭化成エンジニアリング㈱)
  • 小橋 昌司(兵庫県立大学)
  • 小林 聡(東芝インフラシステムズ㈱)
  • 五福 明夫(岡山大学)
  • 齊藤 ゆみ(オムロン㈱)
  • 佐伯 真央(ダイキン工業㈱)
  • 指尾 健太郎(㈱構造計画研究所)
  • 鮫嶋 茂稔(㈱日立製作所)
  • 椹木 哲夫(京都大学)
  • 島川 博光(立命館大学)
  • 忻 欣(岡山県立大学)
  • 杉本 謙二(奈良先端科学技術大学院大学)
  • 鈴木 達也(名古屋大学)
  • 諏訪 晴彦(摂南大学)
  • 諏訪 正樹(OMRON SINIC X)
  • 泉田 啓(京都大学)
  • 鷹羽 浄嗣(立命館大学)
  • 田中 一男(電気通信大学)
  • 田中 俊二(京都大学)
  • 玉置 久(神戸大学)
  • 中川 繁政(日鉄テックスエンジ㈱)
  • 仲谷 善雄(立命館大学)
  • 中原 林人(JOHNAN㈱)
  • 中山 万希志(大阪産業大学)
  • 楢崎 博司(㈱神戸製鋼所)
  • 西田 正吾(放送大学)
  • 野田 哲男(大阪工業大学)
  • 浜松 正典(川崎重工業㈱)
  • 林 勲(関西大学)
  • 平位 隆史(京都大学)
  • 平田 健太郎(岡山大学)
  • 深尾 隆則(東京大学)
  • 福島 宏明(京都先端科学大学)
  • 藤崎 泰正(大阪大学)
  • 藤田 正弘(三菱電機㈱)
  • 舟木 剛(大阪大学)
  • 本多 克宏(大阪府立大学)
  • 前田 知幸(㈱神戸製鋼所)
  • 三宅 寿英(日立造船㈱)
  • 宮本 貴志(ヤンマーホールディングス㈱)
  • 村尾 元(神戸大学)
  • 元木 大介(横河ソリューションサービス㈱)
  • 森 一之(三菱電機㈱)
  • 安井 裕司(㈱本田技術研究所)
  • 山本 透(広島大学)
  • 横小路 泰義(神戸大学)
  • 羅 志偉(神戸大学)
  • 渡部 透(立命館大学)
  • 渡邊 睦(鹿児島大学)
  • 渡辺 泰久(オムロン㈱)
トップに戻る